На стопе вылезла плотна шишка словно кость

анонимно, женщина, 42 года
Добрый день. У меня но стопе в верхне-боковой части вылезла шашка. она твердая словно кость. не болезнена. не мешает. Сделать ренген негде. нет ренгелонола ни хирурга в нашей участковой больнице. Что это может быть. фото прилагаю

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Это гигрома (скопление серозной жидкости в синовиальный сумке сустава). Лечение хирургическое.

анонимно
Спасибо за ответ. но шишка очень твердая, как кость. Это возможно?

анонимно
Добрый день! Была на приеме у травматолога (хирурга в нашей больнице нет). он осмотрел шишку и сказал что это экзостоз. Сделали снимок. он сказал что экзостоза нет, тогда это скорее всего гигрома, но для гигромы шишка неподвижна. Я предложила сделать УЗИ. Он сказал что ненадо, будем наблюдать, если будет расти тогда и будем решать что делать. но мне от этого не легче. Я волнуюсь. Что вы мне посоветуете?

Карсотьян Григорий Сергеевич
Если гигрома вас никак не беспокоит , то можно наблюдать. Это доброкачественное образование и опасности озлокачествления нет. Вообще лучше удалить сразу и не ждать пока она станет беспокоить.

анонимно
Добрый день! Сделала УЗИ. Врач сказала что это скорее всего ушиб. Вот описание узи. По латеральной поверхности стопы ук анэхогенное образование 6.4х12.6х5 мм (левая стопа) УЗ-признаки ограниченный абцесс? киста? Хочется узнать ваше мнение.

Карсотьян Григорий Сергеевич
На сколько я могу считать это гигрома.