Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или другое расстройство

Здравствуйте дорогой доктор,сыну 1год 10месяцев,родился в срок,кесарево сечение,беременность и роды без особенностей.До 1,5 лет развивались по возрасту,как только стали давать планшет с мультикаии все резко поменялось,сидел по долгу,да это наша вина.Сейчас планшет забрали,не даем уже вторую неделю.Стал махать руками как крыльями когда радуется(психиатр сказал что это ненормально).Не реагирует на просьбы, не выполняет их.Нет указательного жеста, если ему что то нужно направляет моей рукой или тащит меня куда ему нужно.Не отзывается на имя,только если скажешь Матвей,,НА,,,тогда реакция мгновенная.Не показывает где мама, папа,знает только где лампочка и все.Если указывать на предмет рукой,то посмотрит.Собирает и разбирает пирамидку.Сортер только разбирает,чтоб собрать управляет моей рукой.Рисовать,нарисует одну две полоски,и дальше опять берет мою руку,чтоб я рисовала.Показываешь книжку,застесняется и сразу на руки.Вообще очень часто любит быть на руках,прижимается и кладет голову нам на плечо.Если одеваешь его всегда подаст руку,ногу.Ходит в садик неделю,с детьми не играет,только хвостиком за воспитателем и ее тоже таскает за руку.Часто плачет в садике,но без истерик.Вообще ребенок очень спокойный.Дома почти не плачет.Если что то отобрать у него,не заплачет,просто переключится.Когда подкидываешь его,смеется.На коленках у нас тоже любит прыгать,смеется.Иногда может лежать и смотреть просто по сторонам,улыбаться сам с собой.Прыгает по кровати при этом смеется и визжит и опять же машет руками.В глаза смотрит редко.Если с ним заговорит чужой человек,то заплачет.Боится шума пылесоса. Скажите пожалуйста Ариэль Аркадьевич,какова вероятность аутизма в нашем случае?и вообще что происходит с ребенком,от чего регресс в развитии,может ли это быть от планшета.Очень переживаю и плачу.Заранее спасибо .
Здравствуйте! Я не думаю, что тут аутизм, но в любом случае, в два года ребенка надо протестировать по системе VB-MAPP у квалифицированного (!!!) АВА-терапевта с (как минимум) тремя модулями обучения.
Здравствуйте Ариель Аркадьевич.Нам уже 2 года.Невролог назначил энцефабол,барита карбоника и церебрум композитум,принимаем.Сдвигов особо не вижу,только лепет стал больше и слоги появились, но все неосознанно.Указательного жеста так и нет.Просьбы элементарные не выполняет,даже,,, Дай,,,,и то не понимает.Машет руками при радости.Где папа,мама и т.д. не показывает.Игрушками в основном не по назначению играет.,исключение пирамидка. Что умеем,кушаем почти все,спим хорошо.Попросишь закрыть дверь закроет.Скажешь пойдем пить компотик,берет меня за руку и ведет на кухню.Понимает дай руку.Понимает иди сюда.В глаза смотрит,когда собираемся спать берет в ладошки мои щеки и так засыпает.Очень любит играть с папой,в игры не сюжетно-ролевые ,а просто бегать за ним и прыгать.Иногда радуется приходу папы и бежит к нему иногда и внимания не обратит.Беспокоит отсутствие указательного жеста и что почти не понимает речь. Где же нам найти АВА терапевта?может он по другому как то называется еще?,у нас в городе такого нет. И насколько в нашем случае аутизм вероятен?
Ариель Аркадьевич здравствуйте,нам 2 года,принимаем энцефабол и церебрум композитум ,стал понимать речь,может сделать ладушки,понимает слово дай,знает где горшок,знает пошли одеваться,гулять,понимает нельзя,иногда кормит меня ..Очень ласковый обнимает нас всегда.,людей и незнакомых мест не боится..В глаза смотрит хорошо,на имя откликается редко.Ручками перестал махать почти. Беспокоит что нет указательного жеста,не умеет просить,только плачем и мы не понимаем чего он хочет,и нет речи,даже лепет пропал..Насколько в нашем случае вероятен аутизм?Ответьте пожалуйста,очень прошу.
Здравствуйте! Видите, по Вашему рассказу есть положительная динамика. Но отсутствие речи - настораживает. Я бы все таки показал ребенка очно. Надо выяснять причины и тестировать. И искать пути развития речи или вводить альтернативные методы коммуникации. Вы пишите, что у Вас в городе нет АВА-терапевта. В каком городе Вы живете?
Здравствуйте Ариель Аркадьевич,мы в Норильске,может вы знаете куда можно обратиться в нашем городке?
Увы, в Норильске никого не знаю, но Вы можете связаться на Фейсбук с Юлией Эрц и спросить ее, не обучала ли она кого-либо из Норильска.
Ариель Аркадьевич,спасибо за ответ,свяжусь обязательно с Юлией Эрц.А вы как думаете все таки на счет аутизма?Имеет ли место быть? Нам уже ровно два года,просьбы выполняет,например,,,дай,,,он подаст если это у него в руке.Принесет одежду или обувь,чтоб одеть его,когда оденешь обувь ,бежит к двери,чтоб гулять нужно.Если позвонят в дверь,бежит к двери,смотреть кто там.Новых людей и мест не боится,кроме врачей.Откликается если сказать,,,на Матвей компотик или иди сюда,на имя реже откликается,в глаза смотрит хорошо,продолжительно.Махать ручками почти перестал.Понимает нельзя,идет,чтоб пожалели если стукнется.Сделает ладушки,если попросить,но не всегда.На горшок ходит только в садике,дома нет,просто садится на него,но дела не делает. Играет разнообразно,ничего не выстраивает,не кучкует.Но игры не сюжетно-ролевые.Один не находится,всегда бежит искать родителей.Засыпаем только в обнимку.Если находимся в людных местах,подходит часто к женщинам или девочкам лет 8-10 И начинает их тянуть за руку или просится к ним на руки.Если отвлечь его от одного дела,быстро переключается на другое.Ариель Аркадьевич устала жить в сомнениях,аутизм или нет все таки?Если нет речи и указательного жеста?
:) ну, можете приехать в Новосибирск на интенсив. Тогда и продивгностируем и полечим )) думаю, что аутизма нет, но работать есть над чем.
Ариель Аркадьевич,а сколько стоит интенсив ,сколько по времени и проживание,приблизительно какую нужно сумму?
Эти вопросы не обсуждаются в рамках проекта на данном сайте. Для получения информации зайдите на сайт, указанный в профиле или позвоните по телефону в профиле ))))