Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 месяца сама не может покакать

Здраствуйте!) Нам уже 4 месяца. Мы на гв. И за наши 4 месяца мы какали сами только 4 раза. Набираем вес нормально: 1м- 1000кг; 2-1200кг; 3- 600гр. И какали только в 1 месяц, а потом ребенок начал поднимать под себя ножки, был твердый животик, (+мы еще и пукать сами не могли, но уже у нас это получается), были крики, плач, сначала не могли понять чего, потом оказалось что ребенок хочет какать, воспользовались градусником(до этого делали масажики, ложили на животик, велосипедик, я уже пила кифиры, кушала чернослив, ей давала ромашку и фенхель- без результата ( Наш педиатр сказала нам пить Дуфалак, а от него еще хуже получилось. Хотела какать, тужилась а текла только водичка прозрачная ( прекратили давать, стул восстановился, стал как прежде желтоватого оттенка, жидкий с белыми комочками. Педиатр посоветовала нам еще глицериновые свечи, да они нам помагают, какала сама, но многие пишут что в них ни чего хорошего нету если их принимать постояно, и в инструкции пишут не больше недели принимать...а нам нужно 3-4 свечи в день, так как какаем мы 3-4 раза в день. Не подумайте, я бы не воспользовалась градусником, если бы ребенок не страдал от этого ( На это просто смотреть невозможно...мы уже и пробовали развлекать, отвлекать как только возможно, но все равно ребенок плачит, пока не помогу и мы не покакаем, потом ребенок в хорошем настроении и играется) Многие пишут что ребенок привыкает, ну а что мне еще остается если от этого она разрывается. Если она в хорошем настроении, спит, ест то градусником мы не пользуемся, понимаю что может и 2 раза в день покакать, может и не разу (так как педиатр говорит что это нормально на гв). Я уже и диеты придерживалась, и по немного в рацион вводила все по немного.. .без результата ( Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать и как ей помочь.
Здравствуйте! Не переживайте, отсутствие самостоятельного стула связано с некоторой незрелостью второй сигнальной системы ребенка. Когда малышка подрастет, произойдет вертикализация, будет введен прикорм, тогда обязательно наладится стул. А пока Вам в помощь - свечка, трубочка, клизмочка и т.д.