Консультации / Хирургия

Проглотила наклейку и не вышла

Здравствуйте. Ребенок 2 года проглотил 11 дней назад наклейку, или бумажную, или с покрытием пластик, началась в этот же вечер икота, один-два вечера часто глотала слюну, и вот три дня уже периодически проглатывает (до этого не глотала). размер наклейки около 3-4 см, мы консультировались у 4 хирургов, только одна направила нас на ФГС, на основании икоты и отрыжки, метеоризма, но она также сказала, что могла наклейка так встать, что никаких симптомов нет. А другие врачи сказали, что таких деток привозят когда, они есть не могут и пить, частое слюноотделение и тд. И что в нашем случае ФГС не показан, что с вероятностью 99% инородного тела там нет. Прошло уже 11 суток, наклейку в горшке не нашла, икает очень редко и не каждый день, отрыжка остается. Ест хорошо. Какает тоже. Все мои родственники и папа дочки тоже категорически против ФГС. Может ли инородное тело протекать только с отрыжкой, икотой и периодическими проглатыванием слюны? То, что в горшке не нашли - показание для ФГС?
Здравствуйте. Необходим осмотр Лора и фгдс, обзорная рентгенография органов грудной клетки
Консультация врача хирурга на тему «Проглотила наклейку и не вышла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.