Консультации / Психология и психиатрия

трудно общатся

здравствуйте, мне 21 год, у меня проблема с общением с людьми когда я общаюсь я начинаю волноваться запинаться, боюсь оценки людей, из за этого больше времени сижу дома. часто сомневаюсь в целесообразности совершения каких либо обязанностей, не могу спорить с людьми или ругаться с ними, не заговариваю первым боясь привлечь к себе внимание, избегаю некоторых людей, теряюсь от неожиданных вопросов, не могу вести себя естественно. как быть?
Как быть? учиться общаться. Лучше всего - если есть возможность обратиться за помощью к психологу и в процессе индивидуальной и/или групповой психотерапии развивать ваши коммуникативные навыки, одновременно разбираясь с тем, что может вам в этом мешать. П.Ю.