Консультации / Онкология

Базалиома или нет

Здравствуйте! Месяц назад появилось новообразование на коже правой молочной железы. Сделали соскоб. Цитограмма: В соскобе с образования кожи правой молочной железы обнаружены группы клеток типа базалоидных, но для уверенного заключения о "базалиоме" полученных данных недостаточно. 2-я цитограмма: ... обнаружены пласты чешуек плоского эпителия и клетки типа невусных. Так как понять, что это? Какие еще исследования я могу пройти, чтобы узнать диагноз? Врач предлагает мне погулять 2-3 месяца, типа, может, само пройдет. Но у меня, во-первых, боли в этом районе, во-вторых, я спокойно спать не смогу, пока не буду точно знать, что со мной. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Здравствуйте. базалоидные клетки -это не обязательно базалиома. А цитология не верифицирует диагноз (в отличии от гистологического исследования). Если рассматривать радикальные шаги-это иссечение и гисто и ИГХ исследования. А так-наблюдение и приняте решения о последующих шагах через 2-3 месяца. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Базалиома или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss