Консультации / Педиатрия

важный вопрос

здравствуйте алёна михайловна!у моей дочери(от 2кесарева,родилась семимесячная)на головке,на затылке с рождения обнаружена маленькая гемотомка.наш районный педиатр заставлял ехать на консультацию к сосудистому хирургу,делать прижегание.я побоялась и отказалась уж очень многого перенесла она пока лежала в отделе недоношенных.скажите чем она опасна для ребёнка в дальнейшем для её жизни ?!спасибо.
Здравствуйте, Анастасия! Если у ребёнка действительно гемангиома (а не раскрытые после родов капилляры кожи, которые лечения вообще не требуют), то её всё равно придётся лечить, и чем раньше это будет сделано, тем, возможно, меньшие страдания лечение принесёт ребёнку. Запущенные гемангиомы могут вырастать за 2-3 недели до гигантских размеров. Чем это опасно - можете подумать сами. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «важный вопрос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.