Консультации / Гинекология

Кровотечение при стимуляции

Добрый день, Виталий Олегович, Мне 31 год, роды были 10 лет назад. Я в разводе, предохранялась иногда постинором, затем по рекомендации врача 2 года принимала регивидон - "пусть яичники отдыхают, заодно и цикл наладится". Менструации у меня с 13 лет, нерегулярные - в год 8-9 раз. Последние 2 года носила позолоченую спираль (с момента ее снятия прошло 6 месяцев) Хочу забеременеть, но не получается. Врач по результату узи без анализов назначила следующее: 1. Клостилбегит - пол-табл. 5-9 день цикла 2. Прогинова - 1 табл. 5-15 день цикла 3. Дюфастон по 1 табл. 16-25 день цикла. 4. Витамины Элевит У меня рост 164, вес 49 кг, подростковый тип телосложения, маленькая грудь. Она сказала что скоре всего у меня недостаток женских гормонов. Из проблем: есть поликистоз яичников, эндометрит и жидкость за дугласовым пространством. Я следовала указаниям, все шло нормально пока не дошла до дюфастона. С 5-ой его таблетки началось пассивное кровотечение. Извините за подробности, кровь темная, ее довольно много (не просто мажется, а возникла необходимость в менструальной прокладке). Немного тянет низ живота - как при месячных. Но они должны быть 6 апреля, а кровь пошла 28 марта. Скажите пожалуйста, в чем причина этого? Может ли это вялое кровотечение быть следствием имплантации эмбриона или это исключено и стимуляция прошла зря? Что следует сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! При мультифолликулярных яичниках, назначение клостилбегита может дать положительный результат, но важно продолжать мониторинг роста фолликула/ов. Выделения могут быть связаны с имплантацией или с нарушением цикла. Сделайте тест на беременность или анализ крови на ХГЧ. До получения теста на беременность Дюфастон не отменяйте. Пишите по результатам. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович.