Консультации / Неврология

Р Янишевского

Здравствуйте, я логопед , хочу подстраховаться . Если возникнет «бульдожий» рефлекс, проявляющийся в сжатии челюстей в ответ на раздражение чем-либо губ или десен и указывающий на поражение задних отделов лобной доли мозга (например, при паркинсонизме), названный впоследствии «рефлексом Янишевского» что делать, как открыть рот ? Спасибо
Добрый день. Я даже не знаю как ответить на Ваш вопрос. В любом случае, особенно если речь идет о ребенке, через боль ничего делать не нужно. Возможно стоит обратиться к неврологу на месте, для решения вопроса о курсе миорелаксантов уровня сирдалуда/мидокалма/баклофена. С уважением, Титов Н.А.