Консультации / Неврология

Кистозно-глиозные изменения височной доли

Здравствуйте! Мне 30 лет. Впервые приступ головной боли у меня случился в 2009 году. Начало приступа сопровождается аурой (появляются «мошки» перед глазами в правой части обзора), спутанностью речи, затем пропадает понимание речи, затем немеет правая половина тела, после этого появляется пульсирующая боль в левой части головы, давящая боль на глаза, светобоязнь, звукобоязнь, дезориентация в пространстве на пике приступа. После первого приступа перерыв до второго приступа был приблизительно полгода. Между вторым и третьим приступом перерыв был 3,5 года. После этого приступы начали учащаться. Периодичность приступов стала 1-3 месяца. Продолжительность приступов от 1 до 2 суток. Приступы головной боли продолжаются и до сегодняшнего дня. МРТ головного мозга впервые было проведено в 2009 году. Не показало аномалий. Второе МРТ было проведено в 2013 году. Не выявило аномалий. Оба МРТ были проведены не сразу после приступов, а в «холодный» период. 17 марта 2018 года у меня случился очередной приступ, интенсивный, продолжительный, с нарушением речи до 4-х суток и сильной пульсирующей головной болью более 4-х суток, с сохранением давящей головной боли более недели. 21.03.2018 было проведено обследование в частной медицинской организации. Обследование провела врач-рентгенолог высшей категории. Области исследования: Головной мозг + артерии головного мозга + вены головного мозга + шейный отдел позвоночника. В отличие от первых двух МРТ, данное обследование было выполнено непосредственно после интенсивной фазы приступа (на 4-е сутки после начала приступа) и с вводом контрастирующего вещества. Тут расположены все результаты моего МРТ 21.03.2018 https://drive.google.com/open?id=1nFcbZrN2m8yleYRCS_HPfiZDwC9irRxQ Протокол исследования МРТ головного мозга с в/в контрастированием (магневист 10,0) прилагается. https://drive.google.com/open?id=1HS6ojk6NfNBpJ86fAHe133uynMlfWM6s В протоколе приводится заключение: Полученные данные могут соответствовать зоне кистозно-глиозных изменений медиальных отделов височной доли (несяного генеза) 10*8 мм. С рекомендацией консультации невролога, нейрохирурга. Анализ на токсоплазмоз (IgG) отрицателен. Пожалуйста, проконсультируйте по поводу диагнозов, которые возможны в данной ситуации. Посоветуйте, какие диагностики проходить для уточнения диагноза.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Из описания неясно, какова мощность аппарата МРТ (есть ли 1,5 Тесла?). Необходима консультация нейрохирурга с изучением нативного исследования, и возможно, проведение ПЭТ с меченым метионином. Решение по тактике будет принимать нейрохирург. С уважением, Жигалова Е.Н.