Консультации / Отоларингология

Повышенный асло остальные анализы в норме Удаление или лечить

Здравствуйте, одна миндалина наполовину "закрылась". На приеме у Лора сделали экспресс тест на стрептококк, результат слабо-положительный. Анализы: асло-412+ (норма200), ревматоидный фактор 7'9 (норма14), с-реактивынй белок 0.64 (норма 5). Мазок из зева - высеян стрептококк вериданс 10'4 (норма 10'5), чувствительность не сделали, ТК показатель в норме. Нужно ли удалять миндалины ? Или достаточно курса антибиотиков ?
Здравствуйте - для начала, достаточно курса антибиотиков, хотя мне не совсем понятно, что значит "миндалина закрылась" - может быть, есть какое-то осложнение? Решение о тонзиллэктомии принимается по другим критериям оценки: главное - истории ангин, либо обострений хронического тонзиллита (как часто возникает заболевание, какой длительности здоровые промежутки, и т.д.). У Вас даже в бланке заболевания указано: анализы - это не диагноз. Поправляйтесь!