Консультации / Педиатрия

Повышенная температура без соплей и кашля только красное горло

Здраствуйте, подскажите, у ребёнка 1 г.4мес. Поднялась высокая температура сначала было 38.3 потом 39.3 а сейчас днём 37.0 а вечером 38.3, сходили к врачу сказали что похоже грипп, начали лечиться, решила сдать кровь общий анализ, соэ 75, а все остальные показатели в норме, сказали сходить к ЛОРу, т.к. был аденоидит, и если там не подтвердится, то делать рентген легких... подскажите к чему такой показатель соэ?
Здравствуйте! Показатель соэ - не очень специфический, он может сохраняться повышенным достаточно длительное время, особенно после перенесенной системной вирусной инфекции, например, гриппа. При оценке анализа крови врач ориентируется не только лишь на показатель соэ, а оценивает весь анализ, полностью. Если есть подозрение на пневмонию, или бронхит, тогда в плане обследования будет рентгенограмма грудной клетки.