Консультации / Кардиология

Гипотрофия левого желудочка высокое давление

Добрый день Олег Владимирович . женщина 54 года,рост 162,вес 66 кг.Я была гипотоником.90/60 моё давление и я чувствовала себя хорошо. В феврале этого года обратилась в нашу амбулаторию к участковому фельдшеру по поводу скачков давления,утром может быть 110/90, а вечером подниматься до 150/160 на 96/98 .При этом ноги и руки становятся холодные как лёд, давит на грудь как камень. Мне назначили сдать анализы Т4 св- 16,01 ; ТТГ — 0,548 ; глюкоза 5,4 ; холестерин 4,41; ЛПВП 0,92; ЛПНП 2,95 ; триглицериды – 1,19,креатинин 92; гемоглобин 104. ЭКГ 6.03.2018 ЧСС- 87 уд/м ; RR ср-683 м/с, P – 88 мc,PQ- 140 мс, QRS -72 м/с; QT/QTc -332/402 мс; AQRS – 34o, ST- 0,08 ЭХО 19.03.2018 г: локальная и глобальная сократительная способность миокарда сохранена.Уплотнение стенок аорты, стенок аортального и митрального клапана. Пролапс митрального клапана 1 ст. с митральной регургитацией 1 ст.Эксцентрическая незначительная гипертрофия левого желудочка с нарушением его расслабления С этими результатами я поехала в районную поликлинику к терапевту. Почитав мои выписки и посмотрев анализы мне поставила диагноз : гипертоническая болезнь 1 ст риск 2 ХСН 1 ФК 2 NYHa. Назначила лечение лозап 50 мг вечером, арифон 2,5 мг утром и тромбо АСС 100 мг.утром попейте вам не помешает.:Я все таблетки принимаю, но давящие боли на грудь остались, да и вдохнуть полной грудью тяжело. Кардиолога у нас нет, я выпросила в областную больницу направление к кардиологу, но приём будет только через месяц Я очень беспокоюсь потому, что объяснить мне ничего не объяснили, только сказали жить будете. Хотелось бы проконсультироваться у вас по моему диагнозу и назначенному лечению.Заранее спасибо за ответ Олег Владимирович
Вам нужно сделать нагрузочную пробу на велоэргометре или тредмиле, чтобы исключить ИБС. Но это мое заочное мнение, при очной консультации врачу проще сделать правильные выводы. Стоит обратить также на наличие у вас анемии - нужно уточнить её генез