Консультации / Онкология

Фнг печени или рак

здравствуйте ! Помогите пожалуйста , с моим вопросом , у меня уже не осталось сил . Нахожусь на 30 неделе беременности , случайным образом прошла УЗИ брюшной полости , на котором выявили образование и отправили в срочном порядке на МРТ с контрастом. В тот же день я прошла МРТ . Результаты : Печень в размерах не увеличена, максимальные размеры печени в аксиальном сечении 183*108 мм. Контур четкий ,ровный. Структура паренхимы негомогенная за счет наличия объемного гипоинтенсного образования в S7 на Т1-ВИ ,слабо гипер- на Т2-ВИ , с характерной зоной «центрального рубца», общими размерами 53*54*60 мм с неровными., четкими контурами. Аналогичные образования меньших размеров определяются субкапсульно в S4б 16*12 мм и в S3 10*10 мм. Внутрипеченочные проток не расширены. воротная вена диаметром до 11 мм. Все стальные ораны рюшной полости в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Фокально-нодулярная(многоузловая) гиперплазия печени. К слову сказать проходила МРТ у знакомого врача и она сказала что вероятность ФНГП 99,9%. Далее поход к онкологу , пересмотр диска ,и тот же диагноз. В рекомендациях - повтор МРТ через 6 месяцев. Я очень переживаю из-за этих образований , так как они довольно крупные и боюсь злокачественности. Биопсию мне не предлагают , говорят только наблюдать. Вопрос - стоит ли паниковать и делать биопсию во время беременности ? Или придерживаться рекомендациям врача и повторить МРТ через полгода ? Очень растеряна и не знаю что делать. Из плохих признаков - очень сильная потливость ( и днём и ночью ) , желтый язык .
Здравствуйте. Никаких пункций до родов. А после родов-само пройдет. Ничего у вас страшного нет, так как сам по себе процесс беременности -условно-патологический и в жтот период может вырасти и фнг. В рекомендациях-наблюдение узи в динамике, стакан очень теплой воды по утрам натощак, потливость-вегетативного генеза. Успокоительные курсом(допустимые при беременности). И - забывать о плохом. У вас все хорошо, а будет-еще лучше (после родов)-уверяю вас. А.Петров