Консультации / Психология и психиатрия

Фобия публичных выступлений

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет мучаюсь неспособностью выступать на публике. Допустим прочитать доклад или отрывок из текста перед классом, рассказать стих или ответить у доски. Меня сразу охватывает паника, спирает дыхание, во рту каша, руки чуть ли не трясутся, заикаюсь, такое чувство, будто бы я на грани от того, чтобы разрыдаться. Каждый раз после такого "выступления" чувствую себя ужасно, хочется провалиться под землю, порой даже начинаю плакать. Пробовала успокаивать себя, но паника всё равно меня заставала. Из-за этого пытаюсь избегать ответов на уроке, прикрываясь тупыми оправданиями по типу "у меня болит горло, я не могу". Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и стоит ли обращаться к врачу. Может ли это быть проявлением социофобии?
Здравствуйте! Да, в общем, это можно назвать социофобией, а состояние во время выступления - панической атакой. Преодолевается такой страх методами когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии в сочетании с медикаментозным лечением или без него. Конечно, лучше обратиться к специалисту - врачу-психотерапевту или психологу.
Консультация психотерапевта на тему «Фобия публичных выступлений» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online