Консультации / Психология и психиатрия

Фобия публичных выступлений

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет мучаюсь неспособностью выступать на публике. Допустим прочитать доклад или отрывок из текста перед классом, рассказать стих или ответить у доски. Меня сразу охватывает паника, спирает дыхание, во рту каша, руки чуть ли не трясутся, заикаюсь, такое чувство, будто бы я на грани от того, чтобы разрыдаться. Каждый раз после такого "выступления" чувствую себя ужасно, хочется провалиться под землю, порой даже начинаю плакать. Пробовала успокаивать себя, но паника всё равно меня заставала. Из-за этого пытаюсь избегать ответов на уроке, прикрываясь тупыми оправданиями по типу "у меня болит горло, я не могу". Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и стоит ли обращаться к врачу. Может ли это быть проявлением социофобии?
Здравствуйте! Да, в общем, это можно назвать социофобией, а состояние во время выступления - панической атакой. Преодолевается такой страх методами когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии в сочетании с медикаментозным лечением или без него. Конечно, лучше обратиться к специалисту - врачу-психотерапевту или психологу.