Консультации / Неврология

Невралгия затылочного нерва Периодически возникает боль Что делать

Здравствуйте! Около двух с половиной недель назад возникла сильная боль в левом виске, левом ухе и распространявшаяся на несколько зубов в, соответственно, левой части челюсти. Сильнее всего болевые ощущения идут, когда я ложусь на спину или на левый бок, боль начинается через 5-15 минут после того, как я ложусь. Также боль может возникать внезапно и когда я сижу, но боль в положении сидя или стоя происходит примерно раз в сутки ( чаще всего - вечером ). Иногда чаще, например, когда возникают какие либо сильные эмоции - боль может усиливаться. Во вторник, 6 марта, посещал отоларинголога. Отоларинголог диагностировал у меня невралгию затылочного нерва и прописал в качестве лечения дважды в день втирать в определенный участок головы ( врач показал, в какой ) мазь под названием Диклофенак-Акрихин. Сказал - втирать, пока не прекратят возникать болевые ощущения. Я следовал этим рекомендациям, и примерно к прошлой среде, 14 марта, болевые ощущения перестали возникать и я прекратил втирать мазь. На этой неделе, во вторник, болевые ощущения вернулись вновь. И похоже, что некоторые симптомы даже усилились, потому что когда я 7 марта начинал втирать мазь - при втирании и нажатии пальцами на эту область головы возникали лишь едва ощутимые болевые ощущения. Во вторник же на этой неделе, когда я вновь вернулся к втиранию мази - болевые ощущения при втирании мази стали сильнее. При этом всю прошлую и всю эту неделю я максимально пытался оградить голову и уши от холода, и не знаю, что послужило причиной тому, что болевые ощущения вернулись. Причем и симптомы все те же - боль, чаще всего, в положении лежа, раз в сутки - в положении сидя ( опять же, чаще - вечером ), либо при сильных эмоциях. И, опять же, боль в левом виске, левом ухе, левой стороне челюсти. Как сделать, чтоб боль не возвращалась спустя несколько дней после, вроде бы, исчезновения? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Руслан.
Здравствуйте! Желательно сделать КТ пирамид височных костей для исключения патологии ЛОР- органов (например мастоидит) и с результатами обратиться к неврологу для проведения осмотра и ЛОР - врачу (если на КТ будут проблемы). С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.