Консультации / Педиатрия

Можно ли обойтись без капель полиомиелита

Добрый день. Помогите разобраться с вакцинацией ребенка. На данный момент сыну 2г.8мес. Прививки делаем не по графику. Сейчас имеем:Бцж-м в 5 мес., Полиомиелит и гепатит В в 8мес., АКДС в 10мес (была температура), Полиомиелит (Иновакс Полио) и гепатит В в 1г.3мес., ККП, АКДС и гепатитВ в 2г.7мес. Нужно ли делать капли полиомиелита или можно обойтись уколами? Очень переживаю по этому поводу, т.к. хотела сейчас сделать Пентаксим, потом ревакцинацию Пентаксимом и потом капли полио. НО, узнала, что летом племяннице будут капать капли, а мы все лето будем вместе на даче. И теперь переживаю за своего ребенка. Нужно нам отгараживаться от сестры или наших уколов от полиомиелита достаточно? Мб в другой последовательности нам сделать прививки? И еще вопрос, интервал между вакцинацией гепатита В сильно сбит, достаточно 3 раз или, как многие говорят, нужно еще сделать 1 прививку от гепатитаВ?
обойтись можно, но для полноценного ответа лучше использовать ОПВ