Консультации / Педиатрия

Анализы после приема антибиотиков

Здравствуйте. Дочка (4 года) болела ОРВИ с температурой до 40 в течение 5 дней, назначили антибиотик Флемоксин солютаб. На 3 день приема состояние улучшилось. Врач назначил прием антибиотика 5 дней. Вопросы: 1. Може стоит увеличить до 7 дней прием антибиотика для того, чтобы не повторилась болезнь. 2. Когда можно сдать анализ мочи и крови для контроля после приема на следующий день или можно уже сдавать, принимая антибиотик, например, в последний день приема?
Добрый день! 1. Длительность определяет врач по клинике и скорости эффекта. Заочно сложно. Обычно этой длительности достаточно. 2. Контроль анализов при нормализации клинических проявлений не нужен. Были ли изменения в начале лечения? Контроль нужен, если эффект от лечения сомнительный. Если уж хочется контролировать - недели через 2 от выздоровления. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Анализы после приема антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.