Консультации / Отоларингология

Хронический риносинусит

Добрый день!Гайморит у меня с детства (антибиотики,проколы,промывания и т.д.).Где-то до 20 лет гнойный с повышенной температурой.После и до сего времени вялотекущий с незначительным повышением температуры ,плохим самочувствием ,но длительный по несколько месяцев(к лору не обращался).Сейчас с октября 2017 года появилось стекание по горлу и как следствие сухой кашель.В январе обратился к лору он назначил авамис,цетрин и отправил на КТ.которое я сделал в феврале :https://vk.com/video?z=video152213905_456239021%2Fpl_cat_updates заключение:В левой гайморовой пазухе-уровень жидкости,высотой 20 мм,+17 ед.Н.В правой гайморовой пазухе-уровень жидкости высотой до 8 мм,+3 ед.Н.Пристеночные наложения в клетках решетчатой кости,лобных пазухах.Неравномерное утолщение слизистой в основной пазухе слева до 7 мм,+15 ед.Н.Пневматизация пневматических ячеек височных костей-сохранена,умеренно выраженный склероз.Носовая перегородка-искривлена вправо 1 ст.Слизистая носа-неравномерно утолщена слева до 13 мм,+45ед.Н.Носовые проходы-проходимы,сужены слева.В костном режиме б/о.Убедительных данных за деструкцию нет.Диагноз:О.двусторонний гайморит,больше выражен слева.Сфеноидит слева.Этмоидит.Полипозный ринит слева. По результатам КТ врач в пол-ке сделал прокол слева.При промывании гноя в пазухе не было.Сказал ,что это скорее всего киста.Посоветовал операционное лечение. Помогите разобраться какое операционное лечение требуется и требуется ли оно?
Судя по течению болезни и представленному видео, проблемы недостаточной аэрации околоносовых пазух связаны с имеющимся искривлением носовой перегородки, выраженной гипертрофией левой нижней носовой раковины и буллёзной левой средней носовой раковины. Коррекция указанных образований улучшит физиологию околоносовых пазух, и обострения синусита останутся в прошлом. Эндоскопическое исследование левой гайморовой пазухи в Вашем случае обязательно.