Консультации / Кардиология

Скачки сердцебиения

Моей маме уже за 80 лет. Она никуда не ходит, только по квартире. Общение только со мной, чужих нет. На неделе у ней расстроился стул, 3 дня мы его восстанавливали.В первый день была температура за 38. На второй день я заметила, что мама как то не так сидит, дышит тяжело. На мой вопрос как себя чувствует, отвечает нормально. Замерила ей давление: 129\ 90-123! У ней никогда не было такого сердцебиения!я сразу накапала ей валосердин и вызвала скорую. Скорая приехала почти через час, а у мамы уже через 10 минут были показания: 132\86\81. Обвинив меня в ложном вызове они удалились, не сделав даже кардиограмму. В принципе давление почти в норме, делаем постоянный мониторинг, так как она принимала Эндап по 1\4 таблетки и томбо асс по таблетке 10мг уже в течении полугода, как прописал терапевт. Но вот такой скачок сердцебиения был впервые. Я вызвала врача на дом, но приехала девушка- стажёрка и заявила что у нас просто вирус. Я снова вызвала врача, на четвёртый день недомогания терапевт осмотрел маму. Отменил тромбо асс, так как его оказывается надо пить только месяц и два отдыхать. Из лекарств оставил только эндап 1\4 таблетки и добавил на ночь лизонаприл 1\2. Так как в этот день мы уже приняли все ранее назначенные лекарства, то лизонаприл вечером я не давала. Утром следующего дня я дала эндап. в течении дня снова мерила давление. И за сегодняшний день у мамы было дважды скачок сердцебиения в покое! Один раз 116 потом 124. Мой вопрос: что мы можем предпринять для нормализации сердцебиения. какое обследование надо пройти. 4 года назад был микроинсульт, стала плохо ходить.В июле 2015г на обследовании ЭКГ: миокард был 19%, ритм 67%, пульс 82. Заключение: умеренные изменения. В июле 2017г: миокард- 17%, ритм- 83%, пульс 91. Заключение: умеренная тахикардия. Сделали ещё одно ЭКГ через два дня более углублённое: показатели те же, заключение:умеренные изменения миокарда желудочков, признаки гипоксии. Изменения миокарда желудочков, похожие на ишемические изменения. Умеренные в процессе деполяризации предсердий. Умеренная тахикардия.вероятны отклонения вариабельности ритма от нормы при сопутствуещем высоком уровне стресса. Признаки Выраженного напряжения систем регулирования ритма. Предложено следить за динамикой. Я допускаю, что такие срывы спровоцировал срыв стула. Но что сейчас делать? Кардиолога в городе нет.какие лекарства добавить или продукты питания, что бы избежать скачков сердцебиения. А так же какие могут быть последствия.
Вашу маму, учитывая ее малую мобильность, обследовать и подбирать терапию можно только в терапевтическом стационаре. Если у нее имеет место нарушение памяти, речи, аппетита, снижена способность к самообслуживанию, то возможна госпитализация в соматогериатрическое отделение, если оно у вас в городе есть. Не медлите с этим, дома ее состояние может ухудшаться дальше.