Консультации / Генетика

Повышенный бета-ХГЧ

Добрый день. Я беременна, 17 неделя. Беременность первая. На 8 неделе положили в больницу из за сильного кровотечения со сгустками, назначили Дюфастон, который принимаю до сих пор. В феврале сдавала 1 скриннинг (УЗИ и на след.день Двойной тест) результаты УЗИ 12 неделе и 4 дня: КТР: 59,6 мм, носовая кость визуализируется, ТВП 1,2 мм Результаты биохимического анализа крови: Бета-ХГЧ 2,75 МоМ Papp-A 0,56 МоМ Риски: риск Синдром Дауна 1 к 707, возрастной риск 1 к 765. Низкий риск риск Синдром Эдвардс-Патау ниже чем 1 к 100000. Низкий риск При этом гинеколог направил на консультацию к генетику из за повышенного бета-ХГЧ, а генетик предложила амниоцентоз. Скажите, почему может быть повышен бета-ХГЧ? И еще, можно ли вместо амниоцентоза сделать НИПТ (неинвазивный пренатальный тест), одинаковая ли у них точность? Спасибо
Здравствуйте! Повышение ХГЧ может быть индивидуальной особенностью организма. В вашей ситуации настораживает «вилка» — тенденция к снижению РАРР и повышению ХГЧ, такое бывает при синдроме Дауна. Я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест, он намного точнее двойного теста. Если результат будет в норме, амниоцентез делать не нужно, но если НИПТ выявит патологию, то требуется подтверждение инвазивный диагностикой. На данный момент показаний для амниоцентеза недостаточно.