Консультации / Кардиология

Постоянная форма ФП

В декабре 2016 г. диагностирована пост. форма ФП.По заключению ЭХО: увеличены оба предсердия,недостаточность митральн. и трикуспидального клапанов- 1-1.5 ст. ЭХО-КГ признаки умеренных атеросклеротичес ких изменений восходящей аорты и аортального клапана, с регургитацией I степени. Гипертрофия левого желудочка.Сократительная способность миокарда сохранена. Закл. коронарографии: ИБС, диффузное поражение коронарных артерий, без гемодинамически значимых стенозов. Закл. КТ-ангиографии левого предсердия и лёгочных вен: тромба в ушке левого предсердия не выявлено, нормальное строение лёгочных вен. Остальные все анализы без патологии, холестерин пониженный. Были предложены в разных медучреждениях абсолютно разные по радикальности операции: 1. Операция "Лабиринт", в процессе которой дополнительно изолируют ещё ушко левого предсердия и ушьют клапана. 2. Коронарография с изоляцией лёгочных вен. Подскажите , есть ли необходимость в пластике клапанов и могут ли при процедуре изоляции лёгочных вен провести пластику клапанов и зашить ушко, какой вариант в данной ситуации более оправданный и правильный? Возраст 62 года, вес 84 кгЭ, объём левого предсердия 115 мл.
Если у вас постоянная форма фибрилляции предсердий, вам нужно принимать антикоагулянты и плановые препараты, необходимости в проведении дополнительных вмешательств вероятно нет. Скажите в каком городе вы живете, и где вам предложили конкретные методы? Если хотите, вы можете прислать сканы заключений