Консультации / Отоларингология

Ринит беременных

Люция Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли во время беременности использовать сосудосуживающие спреи? Врач сказала терпеть ринит беременных, сказала что это не орви, других симптомов нет и выделений из носа. Дышать очень тяжело, постоянно не хватает кислорода(((.Как можно себе помочь?
Здравствуйте. Сосудосуживающие капать не желательно. Проводите туалет носа именно гипертоническими растворами морской воды, например Аква Марис Стронг. Они снимают заложенность за счет уменьшения отека в подслизистом слое. Делайте точечный массаж и старайтесь, чтобы дома было не жарко.