Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли выполнить какие то исследования, дело в том, что что выделяется или стекает в горле, с запахом, сладковатым вкусом, бывает першение, подкашливание, лимфоузлы иногда увеличиваются, иногда не большое отхаркивание, иногда слегка тянет мышцы на шее. Началось 4 мес назад с охлаждения, увеличения лимфоузла за ухом, возможно простуды, после кот последовал гнойный бронхит, как выяснилось после мокроты. В посеве была клебсиела, принимала ципрофлоксацин. Симптомы стали меньше. Прохожу иммуную терапию от герпес вирусов, на фоне нее все равно симптомы горла продолжаются. В последнем расширенном посеве была хламидия трахоматис, но в крови только старые антитела IgG 0,87 cомнительно, s.pneumoniae 10 в 5 и грибы. Улучшение наступает после геля фагодент с бактерофагами. Полностью проходило горло, когда была в теплой стране в теч 10 дн, но сначало было плохо, возможно стало легче после когацела и аклиматизации. Можно ли что то сделать? Спасибо
Описанные симптомы не укладываются в картину какого-то одного заболевания. Слишком много органов пострадало в результате "простуды" - лимфоузлы, мышцы шеи, бронхи, глотка. Необъяснимо одновременное наличие вируса, грибов и различных бактерий. Одной из причин стекания слизи по задней стенке носоглотки может быть синусит. Поэтому советую Вам начать с обычной рентгенографии околоносовых пазух.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.