Консультации / Кардиология

Лечение гипертонии

Прошу Вас исполнить роль арбитров между врачом - кардиологом и врачом - нефрологом, у которых я был на консультации с целью выбора препаратов для лечения гипертонической болезни 2-й степени. Мои медицинские показатели: 1. Пол - муж. 2.. Возраст 78 лет. 3. Рост - 172 см. 4. Вес - 75 кг. 5. Около 30 лет страдаю артериосклерозом периферических артерий и связанной с этим гипертонией. 6. Стеноз артерии правой почки - 60%, в артерии левой почки стеноза нет. 7. Биохимия крови от 12.03.2018 г. (все ммоль/л.): Холестерин общ - 4,60; Холестерин ЛПНП - 3,11; Триглицериды 1,64; Креатинин - 99,05, Мочевина - 5,12; Мочевая кислота - 459,74. При таких показателях врач-кардиолог назначил следующую схему лечения гипертонии: Небиволол 5 мг - утром, Амлодипин 5 мг - утром, Эксфорж ( или Вамлосет) 80 мг + 5 мг - вечер. При это кардиолог утверждает, что БРА Валсартан в составе Эксфорж улучшит показатели фильтрации почки. Врач-нефролог категорически не рекомендует применять ИАПФ и БРА при наличии любого стеноза почечной артерии, а в схеме лечения вместо Эксфоржа предлагает применять Физиотенз 0,2 мг. Прошу Вас помочь мне выбрать наиболее правильную схему. Я заранее Вам благодарен за любое квалифицированное мнение. Большое спасибо за помощь:
Односторонний стеноз почечной артерии - не противопоказание к валсартану. Впрочем, конечно, надо аккуратно отслеживать креатинин и калий.