Консультации / Отоларингология

После ангины постоянно болит горло

Доброго времени суток! Я в марте 2013г переболела ангиной. После этого, уже прошло 5 лет, но стоит мне съесть или попить что-то холодное, или если долго разговариваю, начинает болеть горло, першит. Ночью, если замерзнут ноги, то просыпаюсь также от першения. В глотке какие-то волдыри, они с тех пор не проходят (уже 5 лет). Через 1,5 года после того, как переболела ангиной, я ходила к лору, он мне сказал, что все рассосется, что это длительный процесс. Но до сих пор никаких улучшений. Я практически не болею, температуры не бывает, очень редко простываю. Только вот с горлом проблемы и все. Подскажите, что со всем этим делать? Можно ли это как-то вылечить? Спасибо.
Ничего делать в описанной ситуации не нужно! Иммунная система и ещё первый аванпост - Глотка - у Вас работают нормально. "Волдыри" - это лимфоидные включения в слизистой оболочке горла. Они и должны там быть. В лечении Вы не нуждаетесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «После ангины постоянно болит горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.