Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на собаку

Здравствуйте. У сына диагноз: бронхиальная астма, атопическая, интермиттирующее течение, ремиссия.Сопутствующий диагноз:острый бронхиолитит ,течение. Ребенок родился когда в семье жила собака и с ней жил до 7,5 лет( сейчас ему 8 лет диагноз поставили в 5,5 лет), на собаку реакции не было, сезонно принимали сингуляр (осень ,весна) и берадуал при кашле. Собака умерла в мае 2017 и мы взяли в феврале 2018 щенка. У ребенка при первом контакте была реакция на коже, через дней 5 начал подкашливать, раза 4 сказал за 2,5 недели тяжело дышать. Сдали пробы на перхоть собаки 79 кЕдА/л (класс 5, уровень высокий), эпителий 11,5МЕ/мл (класс 3, высокий), на шерсть в норме. В данный момент принимает сингуляр и ингаляции берадуал. Вопрос: возможно при таких показателях оставить собаку (если да, то что с ней делать, что бы ребенку легче было )? Как это отразится на здоровье ребенка?
Постоянный контакт с аллергеном провоцирует постоянное воспаление, что, с течением времени, может привести к необратимым последствиям. Существуют средства для обработки животных с целью уменьшения количества аллергенов, но вряд ли в вашей ситуации они сыграют большую роль.