Консультации / Педиатрия

Сухой кашель с утра

Добрый день. Посоветуйте, к какому специалисту нам обратиться. Ребенку 5 лет, ходит в сад, постоянно болеет (3 дня в саду - 2 недели на больничном). Болеет без температуры всегда. Врачи всегда ставят диагноз ОРВИ. Пару раз была температура на стоматит и прививку (АКДС). Всегда очень сухой кашель до рвоты, спасаемся разовыми ингаляциями для снятия приступа кашля - беродуал+физраствор, далее по назначению врача принимаем от кашля эреспал и ингаляциями с минералкой, так же насморк - промываем аквалором, при заложенности капаем виброцил. Также выписывают антигистаминные средства. Горло каждый раз краснеет (принимаем лизобакт и тантумверде/мирамистин). ЛОР ставит аденоиды 2 степени. Даже в то время, когда он не болеет, дыхание "слышно" (как будто что-то мешается), но храпа нет, и его ничего не беспокоит. Ни на какие обследования и анализы нас не направляют. Увлажнитель воздуха постоянно в рабочем режиме, комната проветривается постоянно. После последней болезни прошло 2 недели. Кашель только с утра, иногда перед сном, в положении лежа. Насморка нет, горло не красное. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться и на каких анализах или обследованиях нужно настаивать? Возможно ли какое-либо хроническое заболевание (ларингит или трахеит)? т.к. каждый раз одни и те же симптомы (горло, насморк, кашель сухой). Помогите, пожалуйста. К сожалению, в поликлинике, пока сама не начнешь "раскачивать" докторов, никуда не направят, и не будут искать причину заболевания. Заранее, большое спасибо.
Здравствуйте! Причиной "шумного" дыхания, гнусавого оттенка голоса, частых ОРВИ в таком случае, скорее всего, являются аденоиды и текущий аденоидит. Для начала было бы правильно назначить консервативное лечение аденоидитов и аденоидита, а потом -провести профилактику ОРВИ. В плане обследования - общий анализ крови, тимпанометрия, эндоскопия носоглотки. Такой вопрос может занять целый прием врача-педиатра.