Консультации / Хирургия

Непроходимость желчного протока

Добрый день. Женщина, 76 лет. В ноябре 2017 г. была механическая желтуха, сделали внешнее дренирование, КТ показала рак головки поджелудочной железы. От операции отказались. Сейчас билирубин снизился, РОЕ = 20, в принципе ничего не беспокоит. Просьба подсказать, что можно предпринять в жизни, на что сделать акцент в питании и медикаментах? Как можно избавиться от внешнего приемника желчи (как-то оптимизировать длину трубки, может, есть более современный метод дренажа)? Целесообразна ли операция по установке стенда в желчный проток? Как и сколько желчи пить (до, во время, после еды, заменить какими-то ферментами), на что обратить внимание? Спасибо. С уважением, Ольга Михайловна
Здравствуйте! Диета ЩД, во время еды принимайте ферматы. Дозировку подбирают индивидуально. Чтобы окончательно избавиться от дренажа есть варианта. Первый и оптимальный, это стентирование общего жёлчного протока. Второй вариант это уже полостная операция, которая заключается в наложение обходного анастомоза. Пить жёлчь надо после приёма пищи. Удачи и здоровья Вам!