Консультации / Терапия

ОРВИ

Добрый день! Мужчина 44 г. в ночь на среду 07.03.2018. была температура до 38 Днем в среду и последующие три дня температура днем 37.0 .Ночью 37.5. Болело горло (красное). Выделений из носа и кашля не было . Все это время домашний режим , обильное теплое питье . полоскание горла. В субботу 10.03.2018 с утра температура была нормальная 36.5. Горло не болело. Думал что ОРВИ пошло на спад. Но! В 20-00 вдруг сильнейший озноб. Начала расти температура. За пару часов поднялась до 41. Обтираниями сбил температуру до 38.0. Всю ночь с субботы на воскресенье держалась в пределах 38.2-38.3. Подташнивало. Днем 38. Ночью 38.3. Так уже два дня без улучшения Вроде бы классический случай присоединившейся бактериальной инфекции. Но вот вопрос. Помимо температуры симптоматика выглядит даже лучше ,чем при предшествовавшем ОРВИ. А именно Очень редкие прозрачные выделения из носа. Горло не болит. Иногда сухой кашель. На ваш взгляд Это продолжение ОРВИ но с другой чуть более высокой температурой. Или же это все –таки присоединившаяся бактериальная инфекция. И тогда – только антибиотики.! Я понимаю, что окончательный ответ на этот вопрос мог бы дать ОАК. Но такой возможности здесь нет. Заранее благодарен!
При такоих симптомах необходим осмотр врача, аускультация легких и, возможно, рентгенографии органов грудной клетки. ОАК не всегда может дать точный ответ на такой вопрос-зависит от особенностей иммунитета. В приеме антибиотиков при наличии показаний ничего страшного нет, особенно если сравнивать с возможными последствиями бак. осложнений. Обратитесь для осмотра к врачу терапевту.