Консультации / Отоларингология

Обязателен ли прокол

Доброго времени суток) Ситуация такова. Сыну 14 лет. Хронический тонзиллит, с периодическими обострениями. Неделю назад заболел ОРВИ, принимал противовирусные. Начался кашель и насморк. Добавили сироп от кашля, ингаляции через небулайзер с лазолваном и физраствором. Промывал нос подсоленной водой. Три дня назад появились желтые выделения из носа и головные боли. Сегодня,т.е. в понедельник обратились к врачу, сделали снимок. Диагноз: гайморит,фронтит, ринит. Без какого либо лечения назначают прокол. Неужели нельзя обойтись каким-то иным лечением-антибиотики и пр.?Ведь сын заболел гайморитом впервые.И насколько знаю, после прокола частые гаймориты становятся частью жизни. Скажите,есть ли на снимке фронтит?Может поэтому предлагают прокол?Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
К вопросу приложено фото
Лобные пазухи просто завуалированы, а вот в верхнечелюстных (гайморовых) виден уровень гноя. Прокол предлагают вам именно из-за них, но если вы пишете, что у сына были гнойные выделения, значит, естественный отток из пазух не нарушен, поэтому вместо прокола можно и нужно обходиться более щадящими методами - например ЯМИК-катетером или промываниями методом перемещения. Кстати, эти два метода, в отличие от прокола. помогают санировать и лобные пазухи тоже.