Консультации / Психология и психиатрия

Повторяющиеся движениния у сына 17 лет

Повторяющиеся движениния у сына 17 лет Добрый день, у меня два сына по 17 лет. С одним нет вопросов обычный ребенок со своими интересами, взглядами на мир, убеждениями и прочим. Может иногда "поискрить", но в целом доброжелательный человек. Со вторым есть моменты которые меня беспокоят. Во-первых он никогда не высказывает негативных эмоций - все очень гладко и снисходительно. Во-вторых он "зависает" (мы это называем так в семье), например вчера, придя с техникума, он 40 минут перешагивал через порог своей комнаты сначала в строну комнаты потом развернулся и начал повторять те же движения в сторону коридора, при этом тетради и ручку не выпускал из рук. Сам молчит на меня смотрит спокойно, если я долго смотрю начинает улыбаться, но действия не прекращает. На вопросы все ли в порядке, не произошло ли что то в техникуме, могу ли я помочь, а давай поговорим ответ отрицательный. Через 40 мин ребенок спокойно пошел обедать, "позависал" еще над столом просто держа руки на весу. Остаток дня прошел с небольшими "зависами". Ежедневно так не происходит. Но бывает и спать не ложет пока не походит или не постоит определенное только ему понятное время. Ходила с ним к психологу, врач сказал что мальчик большой и должен справляться сам. Сын и сам говорит, что он все понимает и пытается бороться, однако это продолжается не первый год и я переживаю, что он может вот так "зависнуть" где-нибудь в общественном месте, можно ли ему доверить малышей, что с ним будет если он пойдет в армию и мне кажется ему самому тяжело. Диагноз на основании прочтенного в интернете ставить не хотелось бы. Семья полная мальчишек все любят и не скрывают этого - принято и обнимать и гладить и целовать на "пришел-ушел" и на ночь вести разговоры обо всем что их интересует. Это болезнь? Какой специалист может помочь? Может ли ребенок сам справиться, т.е. может это возрастное и пройдет со временем?
Здравствуйте! Это не возрастное и не пройдет. Вам надо к эпилептологу для начала. ЭЭГ мониторинг. И параллельно к психиатру очно.