Консультации / Неврология

Удаление межпозвоночной грыжи оперативным методом соглашаться или нет

Добрый день доктор. 2 месяца назад попала в больницу с сильными болями в правой ноге и онемением внешнего контура стопы. Нога практически "отнелась". Через 8 дней лечения встала на ноги, хромать перестала неделю назад после лечения в реабилитац. центре (магнит, лазер, лимфовижен, ВТЭС). Врачи говорят, что скорее всего всё повторится и с более серьёзными последствиями. Фото прилагаю. Один нейрохирург не советует операцию (есть улучшения консервативного лечения, ходите пока можете); другой советует удалить грыжу, так как высок риск потерять ногу (нерв умрет окончательно) или буду в памперсах всю жизнь. Схожу с ума...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Решение вопроса о проведении хирургического вмешательства - это показания к нив врачей нейрохирургов, а не неврологов. В данном случае, я бы посоветовал проводить не полостную операцию ( с разрезом), а малоинвазивную. С уважением, врач невролог Тараканов О.П.
Консультация врача невролога на тему «Удаление межпозвоночной грыжи оперативным методом соглашаться или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач невролог-вертебролог (детский, взрослый), мануальный терапевт. 

Телефон для записи: +7(968)965-02-36.