Консультации / Отоларингология

Красное горло

Здравствуйте. Почти 2 недели беспокоит горло. В течение дня может не болеть вообще. Боль, если бывает, то только по утрам. Полоскали горло 5 дней содой и фурацилином. 4 день использую Септолете с ментолом и полоскаю горло шалфеем. Ранее 5 дней держалась температура 37,2. Сейчас же температура 36,5-36,8 уже несколько дней, насморк и сухой кашель незначительны. Из сопутствующих диагнозов- дискинезия желчного пузыря и искривление носовой перегородки. Делали 2 раза снимки. 1 раз -в марте 2017, под вопросом остеома лобной пазухи. 2 раз - в сентябре 2017, информация на снимке. Подскажите, пожалуйста, что делать с горлом дальше? Стоит ли делать КТ околоносовой пазухи? И когда можно плавать? ( 3 года занимаюсь плаванием, 4 раза в неделю, организм привык к закалке и прохладной воде)
К вопросу приложено фото
Ничего! На фото совершенно нормальная картина глотки. Дискомфорт в горле связан с патологией ЖКТ. Необходимости в исследовании околоносовых пазух я не вижу. Плавание Вам не противопоказано.
Консультация врача отоларинголога на тему «Красное горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.