Консультации / Отоларингология

Ребёнок уже 2 месяца хрипит на фоне прорезывания зубов

Здравствуйте! У моей дочери, 1 годик, тяжело прорезываются зубки. Образуется много слюны, которая почему-то не течёт наружу, а стоит в глотке. Из-за этого она хрипит круглосуточно уже 2 месяца, ей тяжело дышать. Педиатр и лор смотрели - говорят, да, слюни стоят, но это не бронхит. Сделать с этим ничего нельзя. Но дочери очень тяжело дышать. Может ли такая ситуация привести к хроническому бронхиту или гаймориту? Бывает ли вообще такое у детей? Все наши бабушки говорят, что никогда с таким хрипом не сталкивались. Вчера педиатр ещё раз посмотрела, сказала, что забит и нос. Но с краю всё чисто, опять же получается, что все сопли внутри. Ситуация осложняется тем, что ребёнок перенёс пересадку печени, принимает 2 антибиотика и иммунодепрессанты. То есть температуры у неё не бывает. Что можно сделать?
Здравствуйте. Такая ситуация действительно может быть из-за прорезывания зубов, тогда это остается только пережить, регулярно промывая нос, например аква марис беби 3-4 раза в день, совмещая с аспирацией (отсосом). Однако не стоит забывать, что такие жалобы могут быть следствием гипертрофии аденоидной ткани, для исключения патологии носоглотки желательно провести эндоскопию.