Консультации / Эндокринология

Узловой зоб и гражданская авиация

Здравствуйте! Я мужского пола, 22 года от роду, 177 рост, 76 вес. К моему глубочайшему сожалению имею узловой зоб в левой части щж. УЗИ: прав доля 53.17.17мм левая 53.17.17 мм перешеек 2мм. положение щж обычное. объем 14.6 куб см. Контуры щж четкие, ровные. Эхоструктрура правой доли щж однородная, левой доли неоднородная за счет гипоэхогенного образования, 16.5*13,6*11,8мм, с более гипоэхогенным ободком, повышенной васкуляризации в центре и по перефирии. Эхогенность щж не изменена, ЦДК - перфузия ткани щж не изменена. заключение - уз -признаки узла левой доли щж. Гормоны: анти-тпо 0.00 ттг 1.2131 т3 1.79 т4 77.14 Биопсия: цито грамма зоба с умеренно представленным аутоиммунным компонентом Всю суть дела делает более пикантным то , что я начинаю работать в гражданской авиации... Поэтому вопрос к Вам, уважаемые - стоит ли мне принимать в небольших дозах йодосодержащие препараты для предотвращения развития узла и защиты от радиации в самолете? И что еще стоит принимать, основываясь на этих данных? Спасибо!
Уважаемый Fleuge! Самое правильное, как мне показалось, - найти специалиста-эндокринолога в Вашем городе (или в ближайшем областном, где эндокринологов больше, чем один) и обговорить все эти детали лично. Давать подобные рекомендации через интернет - неверно. Аутоиммунные изменения в щитовидной железе - это довольно серьезный патологический процесс. В некоторых случаях, применение йодосодержащих препаратов оказывается не только нецелесообразным, но и лишним.