Консультации / Хирургия

Нужно ли делать прививку от столбняка

Были наращенные ногти, сильно ударила ноготь , оторвала вместе со своей пластиной, сразу обратилась в травмпункт там сделали укол ледокаин , сняли до конца ноготь. Обрабатываю ноготь перекисью и прикладываю левомиколь, нужно ли делать прививку от столбняка????
все зависит от условий травмы, например при ушибе в открытом поле или на приусадебном участке я бы ответил что обязательно, если ударили в ванной комнате где чисто и вероятность заражения столбняком минимальна - это совсем другое дело. Но в Вашем случае врач травмпункта сам предлагает вам прививку - делать или не делать.