Консультации / Педиатрия

Аллергия на смесь

Добрый день. Помогите пожалуйста. Моему малышу 3 месяца. Недавно мы перешли на смешанное вскармливание, т. к. ребёнок не наедается грудным молоком. Начала докармливать НАНом, поначалу все было хорошо, может была незначительная сыпь, но я думала что сама что- то не то съела. Неделю спустя я дала снова ему эту смесь, и через несколько минут заметила красные пятна на лице у ребёночка и так же на всём теле. При этом ребёнок чувствует себя хорошо и улыбается. Через несколько часов сыпь прошла. Я купила в этот же день смесь Нестожен, ситуация повторилась. На следующий день мы пошли к педиатру, на что нам сказали что это нормально и организм ребёнка адаптируется. Мазать бепантеном ребёнка при высыпании. И сказали смесь нельзя часто менять. Но неужели это нормально, что ребёнок высыпает? Мне кажется это плохо.. Если организм должен приспособиться, то через какое время это обычно происходит? И не навредит ли это ребёнку? Если даю 30мл- краснеет только около губ и подбородок, если выпивает 60мл- весь в сыпи. Помогите пожалуйста. Очень буду благодарна за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно, так быть не должно. Это острая аллергическая реакция по типу крапивницы, конечно, это на смесь, вернее, на молочный белок в составе смеси. При таком состоянии, при таких жалобах, следует посоветовать маме соблюдать безмолочную диету, а в случае докорма использовать специальную , лечебную смесь без молочного белка, например, --фаре, --пеп, --пепАС, --алиментум и т.д. Лучше всего, чтобы ребенка наблюдал специалист по пищевой аллергии.
Консультация врача педиатра на тему «Аллергия на смесь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.