Консультации / Гастроэнтерология

Диарея

Здравствуйте! В течение последних двух лет беспокоит периодически диарея. В начале это было редко, раз в 3-4 месяца по 2-3 дня, я думала что что-то не то поела и принимала Смекту, Энтерол и проходило. Затем стало учащаться.Часто в стуле наблюдаю черные точечки, едва заметные. И при обострении слизь в календаре. Сейчас диарея бывают раз в месяц по 2-3 дня, красивостью до 5 раз в сутки. Перед дефекацией схваткообразные боли в животе, потом отпускает Обращалась к терапевту и гастроэнтерологу( на тот момент была в положении) , они склоняются к тому, что это СРК. Пропила ромашку и Бифидумбактерин. Но не помогло. Сдавала копрограмму, кал на йица глист, кал на скрытую кровь- все в норме. На УЗИ органов брюшной полости- джвп. Питаюсь правильно. Скажите, пожалуйста, может ли быть диарея инфекционного характера и какие анализы надо сдать? Очень переживаю, т.к. сейчас на грудном вскармливании и боюсь заразить ребенка. Спасибо!
Может быть и инфекционного характера. Можно сдать кровь и кал на кишечные инфекции.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диарея» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.