Консультации / Отоларингология

Сильная заложенность носа

Третью неделю сильно заложен нос. Первые 14 дней дышать было невозможно. Первую неделю капал тизин, ксилен - выработался рефлекс организма, капли перестали действовать. Последнюю неделю стал активно промывать нос морской солью - становится заметно лучше. Но очень нестабильно ведет себя нос: то обе ноздри дышат, но с горем пополам (хотя бы что-то), то нос заложен абсолютно, да так, что полоскать невозможно - струя воды пройти не может, воздух и сосудосуживающие капли - тем более. Сходил к лору, а он, не смотря мой нос, не сделав снимка или еще чего-то для обследования всей ситуации, выписал мне антибиотики в виде таблеток и сказал, что у меня гайморит. Но это может быть и не он, ибо голова у меня не болит при наклоне вперед. Хотя нос и течет периодически, как Ниагарский водопад. Крайне не хочется пить антибиотики, но и запускать, думаю, не стоит. Прошу Вашего совета: насколько вероятно, что у меня гайморит? Можно ли обойтись без антибиотиков? Если да, то чем еще лечиться? — соблюдал пастельный режим, голодал трое суток на воде с имбирем и лимоном, полощу нос и горло ежедневно, делаю массаж активных точек.
Добрый день! По Вашему описанию признаков гайморита у Вас нет, только зависимость от с/с капель в нос. Поэтому для эффективного лечения и восстановления нормального носового дыхания необходимо прекратить прием с/с препаратов в нос, промывать нос солевыми растворами, после чего впрыскивать в нос назонекс, внутрь принимать геломиртол форте и зиртек в течении недели.