Консультации / Терапия

Увеличение лимфоузла

Добрый день! На днях почувствовала легкую болезненность сбоку на шее (около угла нижней челюсти), которая в течении дня прошла, но затем мне стало казаться, что там есть небольшая припухлость, которая видна только в определенном положении головы при напряжении мышц шеи. Причем даже не могу точно утверждать, что это именно лимфоузел, мне даже больше кажется, что это просто что-то на коже, то-есть внешнее, а не внутреннее, возможно у меня всегда так было, но вот сейчас я из-за тех ощущений просто обратила на это внимание. Подскажите, пожалуйста, как правильно прощупать лимфоузлы на шее, при каком положении головы и обязательно ли такая припухлость лимфоузла, если это действительно лимфоузел, означает онкологию?
Здравствуйте. Для начала сделайте УЗИ мягких тканей шеи для визуализации лимфоузлов. При наличии увеличенных- пройдите консультацию терапевта, отоларинголога и стоматолога.