Консультации / Психология и психиатрия

как помочь сыну?

сыну поставили в армии диагноз- вялотекущая шизофрения и списали, теперь это наша проблема, обратились к врачу- сказал, что прием только добровольный,но надо пить таблетки, а сын не хочет, инвалидность чтобы получить - надо лечь "добровольно" в больницу, но врач сказал, что напичкают таблетками и не известен результат. Он не работает, не учится, сидит за компьютером, ни с кем не общается. У меня вопрос- почему в армии не дали инвалидность, пока он лежал в психиатрии 3 месяца и что мне теперь делать? Душа болит за будущее ребенка.Заранее спасибо.
Потому что инвалидность дают не по факту заболевания, а по факту его длительного, но безуспешного лечения. Нужно лечиться (обычно не меньше года), в том числе, стационарно, и если лечение будет неэффективным, тогда ставится вопрос о прохождении экспертизы и определении группы инвалидности. Большинство психических расстройств при грамотном подходе, особенно, на начальных этапах лечится очень неплохо.
Консультация психотерапевта на тему «как помочь сыну?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online