Консультации / Гастроэнтерология

Передача язвы

здравствуйте! около 2.5-3 месяцев назад были поцелуи с молодым человеком. я очень брезгливый человек поэтому старалась касаться только губами губ без соприкосновения языков. но соприкосновения все равно случались.. спустя 3 месяца узнала что молодому человеку провели на днях срочную тяжелую операцию прободной язвы желудка.. на момент нашего свидания он был совершенно обычным и не подозревал и не жаловался ни на что.. после поцелуев в тот день никаких контактов не было прошло уже почти 3 месяца! я так переживаю за эту ситацию! стоит ли сдать какие-то анализы и может ли повториться со мной тоже самое что с ним? если был риск заражаения то через сколько могли бы появиться симптомы??? сама я стараюсь проходить гастроскопию ежегодно после поставновки поверхностоного гастрита. но в этом году еще не делала
Язвенная болезнь не передаётся через поцелуи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Передача язвы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.