Консультации / Лекарственные препараты

Замена препарата

Добрый день! Для лечения тромбоцитопении гематолог рекомендовал нам принимать препарат Пегинтрон альфа 2b. Препарат свою функцию выполняет, но на сегодняшний день получить этот препарат нет возможности, предлагают замену - Пегасис альфа 2a. Насколько допустима будет такая замена?
Добрый день! Да, это препараты схожего состава с идентичным действием. Но вопрос замены решает лечащий доктор. Хотя, если других вариантов сейчас нет, то лучше так, чем прерывать лечение совсем.
Консультация фармацевта на тему «Замена препарата» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2018
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.