Консультации / Хирургия

Последствия и осложнения герниопластики

Добрый день! 2 недели назад была проведена лапароскопическая герниопластика по поводу паховой грыжи справа. В послеоперационном периоде появились следующие осложнения - онемение в области правого бедра и обострение геморроя. По поводу онемения лечение назначил невролог. Также на УЗИ (10 дней после операции) были выявлены 2 кисты семенного канатика справа (10 и 7 мм) и жидкость в районе сетчатого импланта в кол-ве 10 мм. Просьба дать консультацию, возможны ли в данном периоде серьезные осложнения (увеличение кист, дальнейшее накопление жидкости в животе, рецидив грыжи), и при каких признаках нужно срочно обращаться к врачу. На данный момент иногда ощущаются неприятные тянущие ощущения и небольшая тяжесть справа в низу живота, слабая болезненность в паху справа при надавливании. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Небольшое количество жидкости вокруг сетки это норма. Рецидив грыжи может возникнуть в любой момент. Кисты не связаны с грыжей. Если будут сильные боли или появится объемное образование в этой области, в таком случае для исключения рецидива обратитесь к хирургу. Будьте здоровы!