Консультации / Гинекология

Коричневые выделения во время беременности

Здравствуйте!На сроке 8-9 недель поставили диагноз гематома и небльшая отслойка плаценты.Лежала две недели в стационаре,принимала утрожестан.Выделения были коричневыми и только в первый день в больнице,потом всё было чисто.Через неделю после выписки начались желтые выделения,потом чуть-чуть коричневые.Узи патологий не показало.Беременность развивается.Принимаю утрожестан по 200 мг 2 раза в день,пыталась снизить дозу на 100 мг в неделю,но появились эти выделения.Может выходить старая гематома через такой срок?Или что это может быть?
Добрый день! Не стоит снижать дозу после подобного нарушения, тем более, что снижение дозы сопровождается появлением выделений. Важно понимать, какой характер выделений, ведь это важно, чтобы определить давность процесса. Гематома может опорожняться, тогда появляются темные выделения. Алая кровь говорит о новом процессе, в таком случае следует обратиться к врачу.
Консультация врача гинеколога на тему «Коричневые выделения во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.