Консультации / Педиатрия

Нужно ли открывать

Здравствуйте, моему ребенку 5 лет. Сейчас столкнулась с таким вопросом как, открывать половой член или не открывать при купании. В младенчестве врачи говорили, что само все должно открыться, но мужу в голову пришла мысль - открывать половой орган во время купания, по чуть чуть. За гигиеной ребенка следим. В интернете информация расходиться. Так нужно ли открывать половой орган во время купания или нет?
Здравствуйте. Головка полового члена у большинства детей начинает открываться после 3 лет, естественно необходимо поддерживать гигиену и выполнять туалет желательно не меньше 2 раз в день.
Консультация врача педиатра на тему «Нужно ли открывать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.