Консультации / Педиатрия

Наладить питание

Ребёнку полтора. Вес, рост 14-95, бодрый обычно, подвижный . С Рождения до 6 мес. Только ГВ. Потом вводили прикорм с овощей ( все как советуют : кабачок, цв. Капуста, ну и другие овощи, потом крупы, молочное, мясо), и, до сих пор основная еда это ГВ. Сон тоже только рядом со мной - мамой, иначе никак не спит. Едой вообще не интересуется. Специально едим при ребёнке . Иногда подходит, смотрит, предлагаем яблочко, кусочек варёной морковки , картошки , кусочек сыра, да хоть что .. все летит на пол. Более менее почти порцию -200 гр. ест кашу на молоке утром. Днём кефир пьёт , от всего остального отказ. Это сейчас так. Когда было около года еда и овощи пюре, и мясо в супах пюре, и яйцо в блюдах. Но без особо аппетита. Так в очень привязана к груди. Молока хватает похоже. Но ведь нужно уже переводить на нормальную пищу. С неврологом говорили, нет замечаний. Анализы сдавали, кровь, кал все норм. Еда вся жидкая получается в основном поэтому и в туалет день на третий только . Часто со свечкой так как сама долго тужится, напрягается. Приходится ставить свечку глицериновую. Как добиться того, чтобы ребёнок стал есть нормальную еду. Кормим только сами, ложкой интересуется иногда выхватывает и тут же ложка летит на пол. Сама не пробует есть. Что делать. Ни кусочек котлеты , не сыр, ни фрукты, ничего не признает. Если и берет в руки то тут же бросает на пол и дальше играет
Здравствуйте! Основной показатель благополучия ребенка - это вес. Если вес набирает хорошо, значит, получает питания достаточно. При таких жалобах правильнее всего было бы назначить Вам вести пищевой дневник, записывать, сколько ребенок получает питания в день, кормить по режиму, точно соблюдая последовательность, не кормить грудью днем, постепенно отлучая от ГВ вовсе. В любом случае, рано или поздно, все равно придется кушать со стола. Такой вопрос иногда занимает целый прием педиатра.