Консультации / Педиатрия

Помоги пожалуйста расшифровать анализ на дизбактериоз

Добрый день! Сыну сейчас 1 год и 3 месяца. С рождения и до 1 года 2 месяцев был на грудном вскармливании. С 2 месяцев какал 1 раз в 3-4 дня, ситуация продолжалась до 6 месяцев, а потом стал то каждый день очень крутым, то потом по 3 раза за день. Параллельно с этим с 3 месяцев стал очень плохо спать, безпрерывный сон был максимум 40 минут и то редко, просыпался в криках. Так же с 6 месяцев стал очень болезненный (температура, кашель, насморк), за год болел раз 10! Это при том что мы выходили гулять только на детскую площадку (другие дети не болели), людные места не посещали и дома, живём в троем, ни кто не болел. Помимо этого лежали в больнице в 8 месяцев с ротовирусом, а в 11 с пневмонией. Наши педиаторы списывали все выше изложенное на зубы. В год и 2 месяца их уже 16. Сейчас очень крутым какает, плачет от боли. Поэтому сдали анализ на дизбактериоз. Помогите пожалуйста разобраться с результатом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга! Этот анализ не очень информативный. Это условно-патогенная флора, которую лечить не требуется. Если у ребенка есть жалобы на боли в животе, слизь, кровь в стуле, срыгивания, запоры, поносы, небольшая прибавка веса, это повод для обращения к педиатру и назначения дополнительного обследования - копрограмма, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови. В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь.