Консультации / Педиатрия

Срыгивания после года

дочке через несколько дней 1,2 года и я нахожусь в растерянности и почти на грани паники,дело в том что она иногда стала срыгивать! вообще младенческие срыгивания прекратились у нас месяцев в 7-8-9 я точно не помню. к году не было,в год не было. а вот с месяц назад я заметила что после ужина(смесь)она чуть срыгнула,но изо рта ничего не вылилось. в другой раз маленькая капелька. а вот вчера она срыгнула где то с чайную ложку,может две. опять же после вечернего приема пищи,смесь Нестожен 3,до этого проблем с ней не наблюдалось. мы с полугода на ИВ,и на докорме с 5 мес. не могу сказать на счет других приемов пищи точно,но иногда слышно как воздух вышел,прям отрыжка,а иногда вроде как и чуть с пищей,но не наружу прям,все видимо она проглатывает обратно,совсем чуть-чуть видимо выходит. я очень стала переживать по этому поводу,я вообще переживательная мать. в месяц от роду делали УЗИ головы,и вообще все УЗИ что были положены в этом возрасте,все ОК. тьфу-тьфу. головой она бьется конечно,ходит ведь,но без криминала. у невролога на осмотрах были,в 3 и 6 мес. может опять к неврологу? что делать то? с чем это связанно? кто сталкивался? когда начинать волноваться по этому поводу? как быть,а?
Здравствуйте! Ваша паника ясна! Но переживать не стоит! Срыгивать ребеночек может по разным причинам, нарушение работы ЖКТ, повышенное ВЧД, перекармливание, слишком большой объем жидкой пищи, короткое время между кормлениями. Если у вас ничего не менялось, обратитесь к педиатру, гастроэнтерологу и неврологу. Эти специалисты после осмотра и сбора анамнеза прояснят картину. Сделайте так же копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Здоровья вам!